Жители Челябинска и сотрудники управления транспорта по достоинству оценили экологически чистый автобус MAN. Вот уже три месяца он перевозит пассажиров областного центра.

Машина была куплена для города в начале марта. Таких автобусов в России всего два, и один из них - в Челябинске. Автобус работает на сжатом газе и выбрасывает в атмосферу в восемь раз меньше вредных веществ, чем обычное транспортное средство. Использование газа выгодно, так как он в три раза дешевле солярки. Более того, автобус умеет приседать, что удобно для людей с ограниченными возможностями.

Удивительное чудо транспорта решили пустить по самому популярному маршруту - от улицы Мамина до ЮУрГУ. За первые три месяца своей работы автобус проехал около 11 тысяч километров, ни одной поломки за весь срок службы не произошло. В среднем за смену MAN делал шесть рейсов. Экономические показатели расхода топлива подтверждают заявленную экономию в 30%. Так стоимость топлива для прохождения 100 километров составляет всего 630 рублей. В день автобус проезжал около 178 километров.

"Пока автобус работает в экспериментальном режиме, транспортные предприятия могут посчитать всю выгоду приобретения подобных машин. Важно еще и то, что к автобусу нет нареканий по холодному запуску, машина хорошо себя показала в холодное и жаркое время года", - отметил начальник управления транспорта Олег Козлов.

Пассажиры отмечают, что салон очень комфортен, а благодаря плавному ходу не приходится мертвой хваткой держаться за поручни. Водителям же MAN нравится легкой маневренностью и большим углом обзора.

Эксплуатация автобуса и дальше будет находиться под пристальным вниманием специалистов.