Южноуральские предприниматели разработали очень необычную модель транспортного средства. Если проект получится реализовать, через полтора года Челябинская область будет производить современный автобус по цене, которой позавидуют иностранные конкуренты.

"Вместимость автобуса будет 18 посадочных мест, общая вместимость - 45 пассажиров, - раскрывает подробности проекта его руководитель Евгений Рыжков, - Будет низкий пол, соответственно, и площадка для инвалидов. По сути дела, это автобус, соответствующий европейским правилам".

Двигатель автобуса будет работать на природном газе. Внешние панели планируется сделать пластиковыми, но рама, конечно, останется стальной. Машина обещает быть достаточно яркой и по дизайну. Производство, скорее всего, организуют в Троицке. Там уже есть площадка, где компания собирала опытные образцы.

"Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы производство было здесь
, - говорит министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов. - Мы заинтересованы и в рабочих местах, и в налогах. Поэтому, если есть такая возможность, мы собираемся производить автобусы сами".

Сейчас компания ищет сильного партнера для запуска конвейера. Для этого необходимо около полумиллиарда рублей. Проектом заинтересовался мировой лидер в производстве грузовой техники, компания MAN. На следующей неделе ее представитель приедет в Челябинскую область.