Областные депутаты предлагают перевести общественный транспорт на газовое топливо. Идею подглядели в Италии: там более половины тяжелого колесного транспорта работает на метане.

Представители Италии приехали сегодня в Челябинск делиться передовым опытом. По словам коммерческого директора компании "Форнова-газ" Фердинандо Баузоне, Челябинску экологичный транспорт тоже не помешает.

"Я здесь всего лишь два дня, мне сложно дать общую обстановку всего, что происходит в Челябинске, - рассказывает Фердинандо, - но видно, что в городе есть экологические проблемы. Видно, что промышленные предприятия работают в черте города и, грубо говоря, видно, что они что-то выбрасывают".

Метан практически не вредит экологии, к тому же этот газ в три раза дешевле дизельного топлива. Депутат Заксобрания Николай Аржанов уже подсчитал, сколько денег можно сэкономить. 

"Это даст возможность сэкономленные средства бюджета использовать эффективно в социальных сферах: на детские сады, школы, спортивные учреждения направить, - перечисляет Аржанов. - Есть факторы, которые нам говорят, что на сегодняшний день в Челябинской области эта проблема может быть решена".

Правда, перейти на газовые автобусы сразу не получится. Дело в том, что машин с необходимым двигателем в регионе просто нет. К тому же отсутствует сеть газовых автозаправок. На решение оргвопросов и подготовку инфраструктуры эксперты отводят до пяти лет.

Сейчас проект рассматривают в областном правительстве. Ожидается, что первым городом, где опробуют метановые автобусы, станет Копейск