У многих людей дома осталась мелочь советского периода — монеты номиналом от одной копейки до рубля. Несмотря на то, что чеканились они массово из медно-никелевого сплава, деньги того периода не утратили свою ценность. Так, даже за одну копейку 1991 года коллекционеры вам могут заплатить от пяти до десяти рублей. А вот советский металлический рубль образца 1980 года можно продать за 1800 рублей.

Особым спросом у нумизматов пользуются редкие монеты, которые выпускались небольшими тиражами. Также иногда встречаются различные виды брака:

  • со смещенной заготовкой;
  • односторонний чекан;
  • инкузный брак или «залипуха» — изображение отпечатано в зеркальном отражении;
  • с двумя аверсами или реверсами и пр.

Отметим, что таких ценных монет, отчеканенных после реформы 1961 года, встречается очень мало, и коллекционеры готовы выкладывать за них серьезные суммы. Отдельного же внимания заслуживают коллекционные серии или так называемые инвестиционные монеты, которые изготовляли не из обычных медных сплавов или из стали с бронзовым покрытием, а из настоящего золота, серебра или даже платины. Монета Червонец Сеятель является одним из таких раритетов.

Золотой червонец Сеятель впервые выпустили еще в 1923 году. Она состоит из золота 900 пробы, а вес данной нумизматической редкости составляет чуть более восьми грамм. Сегодня найти золотые червонцы 1923 года практически невозможно. А единственные оставшиеся экземпляры продаются с аукционов и суммы достигают миллионов рублей.

Позже был введен в обращение червонец Сеятель из серебра. Это тоже весьма редкая монета. Стоит отметить, что эти червонцы чеканили для внешней торговли, но от данной идеи пришлось отказаться, поскольку в те времена весь мир перешел от золота к твердым валютам — американскому доллару и английскому фунту стерлингов.

Уже значительно позже, в 70-х, была выпущена партия коллекционных монет золотой червонец Сеятель. В принципе, их можно было использовать как средство расчета, однако все эти монеты осели в коллекциях нумизматов или в банковских ячейках. Купить или продать золотые деньги данного номинала можно по цене от 20-ти тысяч рублей.

Таким образом, если у себя в доме вы нашли забытую копилку с мелочью советских времен, выкидывать ее не нужно, поскольку даже самые массовые монеты можно продать по несколько рублей за штуку. А если повезет найти настоящую редкость, то нумизматы готовы предложить за нее серьезные деньги.