В одной из школ в посёлке Горняк в Копейске было обнаружено несколько случаев заболевания детей лишаем. Родители бьют тревогу, однако, по их словам, дирекция школы эту информацию пытается скрыть. В Роспотребнадзоре по Челябинской области сообщили, что разбираются в ситуации.

Так, по словам заместителя руководителя Светланы Лучининой, с 1 сентября по 4 октября текущего года в посёлке было зарегистрировано 12 случаев микроспории, среди заболевших 9 детей посещают школу №13 и 3 — детский сад №37. Он находится в этом же здании. Однако распространения заразной болезни по школе не установлено, зато зарегистрировано 4 семейных очага. Вероятной причиной заболеваний специалисты считают контакты с больными животными.

«Микроспория — это заразное грибковое заболевание, которое передаётся при непосредственном контакте с больными животными или людьми, а также контактно-бытовым путем через различные предметы обихода при несоблюдении санитарно–гигиенических правил и нарушении дезинфекционного режима в учреждении», — рассказала Светлана Лучинина.

В школе уже провели проверки с отбором проб дезинфицирующих средств и смывов со всех окружающих предметов на определение микроорганизмов. Врач-дерматовенеролог осмотрел заражённых. Школу дважды обработала бригада областной клинической больницы № 3. Усилен дезинфекционный режим в классах, где учились заразившиеся микроспорией дети.

Подробнее об этой теме можно узнать здесь.