Флаг Канады

Обучение в Канаде: виды учебных заведений и программ

Канада – одна из самых больших по территории стран на Земле. В свое время государство создавалось выходцами из Старого Света.

Сегодня сюда съезжаются сотни тысяч школьников и студентов из разных стран, чтобы получить одно и самых котируемых образований в мире.

Преимущества при обучении

Почему же Канада так популярная среди иностранцев?

Об обучении в Канаде можно сказать много положительного. Один из приоритетных критериев при выборе направления – стоимость обучения, перелета и размещения. Что касается Канады, то цены здесь ниже, чем в соседних Штатах.

Учащиеся вокруг флага Канады

При выборе места отдыха или учебы учитываются не только стоимость и качество, но и сложность процедуры получения визы. Канада – страна с мягкой миграционной политикой. Для оформления визы не нужно проходить собеседование в посольстве, документы оформляются заочно (при зачислении на краткосрочную программу). Канада – двуязычное государство, поэтому у учащегося здесь есть шанс выучить два иностранных языка – английский и французский. Один из самых эффективных способов быстро начать говорить – попасть в языковую среду. Поэтому образование в Канаде – это не только шанс получить диплом (сертификат или аттестат), но и научится свободно разговаривать на иностранном языке. Канада – многонациональное государство. Здесь доброжелательные и приветливые люди, и приехавшие сюда не почувствует себя как на чужбине. Для жителей России Канада особенно будет близка, т.к. эти две страны находятся в одной климатической зоне. А канадские красоты поражают. Те, кто приехал сюда даже на короткий срок смогут увидеть ее природное достояние на экскурсиях, которые предлагают языковые школы.

Среднее образование

Главная особенность канадского среднего образования – разная продолжительность срока обучения. В зависимости от региона страны школа может растянуться на 10 лет, а где-то на 12. Поступить в университет можно только пройдя двенадцатилетнюю программу. Поэтому те, кто окончил канадскую школу раньше, должны будут восполнить недостающие год или два за счет подготовительных курсов в колледже. Как и в других зарубежных странах, в старшей школе Канады все внимание уделено профориентации будущих молодых специалистов. То есть, предметы, которые пригодятся в будущем, изучаются на углубленном уровне. Начальная школа начинается с шести лет. Щадящий режим, игровая форма подача материала делают процесс адаптации детей к учебе быстрым и интересным. С 12 лет начинается средняя школа. Каждый ученик составляет себе индивидуальную программу с обучением по интересующим его предметам. Если это будет трудно сделать самостоятельно, то на помощь придет консультант по профориентации. У канадских школьников много самостоятельной работы вне стен школы: исследования, рефераты, командные задания.

Такой подход заранее подготавливает юного ученика к последующему обучению в высшем учебном заведении. Но навыки самостоятельно добывать информацию пригодятся и в жизни.

Например, в провинции Онтарио старшеклассников даже обязывают проходить практику в компаниях. Так они смогут на личном опыте убедиться подходит ли им та или иная профессия. Чтобы получить школьный аттестат, нужно набрать баллы, которые зарабатываются в течение всего периода обучения.

После окончания средней школы можно продолжить учиться в старших классах или поступить в колледж.

Старшеклассники встают перед выбором не только учебного заведения, но и программы обучения. От нее в дальнейшем будет зависеть в какой университет будет возможно поступить.

Выпуск студентов

Выбор предстоит между двумя программами: AP и IB. Принципиальное отличие в том, что International Baccalaureate Program признается многими университетами планеты, тогда как результаты Advanced Placement Courses действительны для учебных заведений Канады и США. Что выбрать иностранному школьнику? В Канаде находится невысокий процент частных школ, большую часть, 90 процентов, составляют государственные. Желающих обучаться на французском ждут школы Квебека, а в городах Торонто, Ванкувере и Оттаве преподают на английском языке. Частные школы Канады востребованы как у иностранцев, так и у самих канадцев, поэтому здесь всегда высокий конкурс.

Школы-пансионы в Канаде закрыты от посторонних глаз. Школьная жизнь проходит на одной территории: резиденции, учебные корпуса, столовая, спортплощадки и все, чем богата школа, расположено в одном месте.

При выборе подходящей канадской школы нужно иметь в виду, что в некоторых из них есть ограничения на прием иностранцев, чьи законные представители не проживают в стране. Если ориентироваться на стоимость обучения в Канаде, то государственные учебные заведения обойдутся дешевле частных. Но у последних больше преимуществ за счет богатого оснащения таких школ. Помимо этого, частные учебные заведения заботятся о своей репутации, поэтому уделяют пристальное внимание обучению, обеспечивая качественную подготовку своим воспитанникам, чтобы они без проблем смогли поступить в вузы страны или мира.

Для зачисления предварительно нужно сдать тест на уровень владения языком и экзамен по основным дисциплинам. В ряде случаев вступительные испытания заменяются собеседованием.

Вот некоторые школы, которые родители выбирают для своих детей. Ярким примером является Bodwell High School, которая по праву считается одной из лучших в Канаде. Школа расположена в Северном Ванкувере. У нее большая территория с парком. Для развития детей есть музыкальные и спортивные секции, а также спортивный зал, бассейн и площадки. Стоимость обучения с проживанием начинается от 38600$ CAD. Еще одна престижная школа с высоким рейтингом - Bronte college. Учебное заведение славится своей подготовкой по программе AP. Ежегодно практически 100% выпускников поступают на самые сложные факультеты канадских университетов. Такой успех достигается за счет индивидуального подхода. Педагоги помогают каждому ребенку найти и полной мере раскрыть свой талант.

Columbia International College

Самым крупным учебным заведением в Канаде является Columbia International College. У вуза сильные программы подготовки. Тут практикуется индивидуальный подход. Для каждого студента разработан индивидуальный план достижений, по которому легко отследить динамику успеваемости.

Выбор университета

Университеты Канады не менее востребованы, чем высшие учебные заведения таких стран, как США, Великобритании, Германии и т.д. Система высшего образования является одним из мировых эталонов образования.

В отличие от европейских вузов здесь не используется система кредитов (ECTS), каждый университет применяет свою шкалу оценок.
В Канаде высшее образование можно получить в университете, университетском колледже или техническом институте.

Помимо стандартного бакалавриата есть интересная программа CO-OP, предусматривающая совмещение учебы с работой. За свою трудовую деятельность студенты также получают баллы, которые в университете зачтутся при получении диплома. Но срок обучения уже будет не 3 (4) года, а 4,5. Дополнительные кредиты можно получить за занятие спортом, творчеством и т.д. или за ведение общественно-полезной деятельности.

Один из главных плюсов получения высшего образования в Канаде – возможность остаться в стране для поиска работы после окончания вуза.

С дипломом бакалавра на руках можно получить разрешение PGWP сроком от 8 месяцев до 3 лет. Обучению предшествует подготовка. В помощь иностранным абитуриентам, не учившимся в канадской школе предусмотрены специальные курсы в Канаде. Программы подготовки могут иметь разные названия в зависимости от направления (например, Academic English Program для технических и медицинских специальностей). Но в Канаде самая распространенная, конечно, Pathway. Плюс такой программы в том, что ряд университетов засчитывает эту программу как прохождение первого курса. Чтобы на нее попасть, стоит подать заявку заранее, т.к. срок ее рассмотрения не быстрый - от полугода и выше. Подготовку можно пройти непосредственно в выбранном университете, или воспользоваться услугами языковых центров в Канаде, которые сотрудничают сразу с несколькими университетами. Например, Simon Fraser University предлагает годовую программу UTP Stage II. После ее завершения студенты сразу попадают на второй курс. Для зачисления понадобится школьный аттестат и сертификат Academic IELTS от 6,0.

Магистратура в Канаде

Следующая ступень – это магистратура. Если в программе предусмотрена стажировка или проектная работа, то обучению придется выделить на 2 года. Стандартная магистратура в Канаде длится год. К поступлению и последующему обучению также можно подготовиться, пройдя специальные курсы. Программа называется PreMasters. Здесь преподают академический английский, учат вести презентации, писать эссе, публично выступать и т.д. Такая подготовка поможет быстро влиться в учебную среду, ведь канадская программа высшего образования сильно отличается от российской. Например, известная языковая школа Navatis предлагает четырехмесячный подготовительный курс, после чего студенты проходят годовое обучение в магистратуре в одном из университетов-партнеров и постдипломную практику в течение еще 4-х месяцев. В Канаде студенты могут работать по 20 часов в неделю в течение семестра. За час работы можно получить от 10,5 канадских долларов. Это отличный шанс немного покрыть свои затраты и набраться трудового опыта. Для руководителей и менеджеров, желающих повысить свой уровень и подняться еще выше по карьерной лестнице, вузы Канады предлагают программу MBA. Для зачисления на MBA предъявляются более высокие требования: опыт работы от 2,5 лет, сертификат IELTS от 6,5 и 500 баллов по тесту GMAT. Предварительно проводится собеседование. Образование, даже стоимостью несколько десятков тысяч канадских долларов, окупится, т.к. с наличием канадского диплома шансы найти хорошую работу значительно повышаются.

Курсы английского языка

Если вы не задумывались о долгосрочной перспективе получения образования за границей, а просто хотите подтянуть язык и посмотреть страну, но для вас подойдут различные языковые курсы. Их предлагают международные языковые школы. Зарубежные курсы полезны тем, что помогают незаметно снять языковой барьер в непринужденной обстановке, общаясь после занятий с другими студентами или проводя время на увлекательной экскурсии. К тому же, они стоят намного ниже полноценного академического образования. Для краткосрочной поездки до полугода подойдет стандартная туристическая виза, стоимость которой будет ниже студенческой. При выборе места обучения вначале посмотрите в какой части страны находится тот или иной город. Для английского языка лучшего всего подойдут города Ванкувер, Торонто или Оттава. Много языковых школ находится в Монреале. Но стоит учесть, что этот мегаполис находится во франкоговорящем регионе страны. Компания Capital Study предлагает разные варианты обучения за границей. Ориентируясь на ваши запросы, наши специалисты помогут подобрать оптимальное учебное заведение и программу. Все заботы по оформлению документов мы возьмем на себя, чтобы сделать вашу подготовку к поездке максимально комфортной.