Соревнования по дзюдо проходили в Екатеринбурге, куда съехались более 250 спортсменов из 34 стран. Челябинскую область представляли Таисия Киреева и Денис Ярцев. По итогам состязаний в престижной серии девушка заняла второе место.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Таисия - ученица тренера Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Андрея Вострикова. На турнире она провела четыре поединка, поборола американку Шанталь Райт, двукратную чемпионку юниорских первенств мира Барбару Матич из Хорватии и 19-летнюю японку Шихо Танака из Японии, в финале уступила победу трехкратной чемпионке мира среди военных Марие Портела из Бразилии.

«По содержанию борьбы Таисии на турнире хочу отметить успешные броски через спину с колен и контратаки, а также преследование в борьбе лёжа, – добавил наставник спортсменки. – В схватке с японской спортсменкой был проведен болевой приём из сложного положения! В финале с бразильянкой жажда одержать победу помешала встать на первую ступень пьедестала. Выводы и работа над ошибками будут сделаны», – прокомментировал выступление подопечной Андрей Востриков.

Денис Ярцев проиграл уже в первой встрече японскому спортсмену Рентаро Ногами.

В общекомандном зачёте команда России стала второй, завоевав на «Большом шлеме» девять наград: две золотые медали, три серебряные и четыре бронзовые. На пьедестале наши спортсмены соседствуют с одержавшими первенство японцами и «бронзовыми» бразильцами.