Эксперты Института развития интернета выбрали необычную инициативу, с которой обратились в Министерство просвещения РФ. Они предложили ввести в факультативную программу школ уроки по Dota 2, World of Tanks и другим компьютерным играм.

По мнение экспертов благодаря данной инициативе у школьников будут развиты такие навыки как: стратегическое мышление, логика, скорость реакции, навыки программирования и креативность.

В список игр вошли - Dota 2, Dota Underlords, Hearthstone, World of Tanks, FIFA 19, Minecraft и CodinGame. Большинство этих игр - общепризнанные киберспортивные дисциплины, по которым проводятся турниры и даже международные чемпионаты.

В Институте развития интернета отмечают важность согласования методических основ факультатива не только с руководством органов образования, родительской общественности, школ, но и с Федерацией киберспорта России.

Эта инициатива подготовлена в продолжение обсуждаемого в Минпросвещении РФ дополнения к Федеральному государственному образовательному стандарту - расширение курса математики на начальной ступени основам компьютерной грамотности и программирования, внесение изменений в традиционный предмет «Информатика», а также рассматриваются варианты трансформации предмета «Технология» в занятия по робототехнике и виртуальной реальности.

«Я считаю, что это не полезно. Потому что, когда человек погружается в виртуальную реальность, он начинает забывать, что он живет в обществе и начинает быть одержимым этими играми, а это не очень», - говорит челябинская школьница.

Намного полезнее, по мнению школьницы, будет развивать в школах уроки, во время которых учащиеся могли бы предлагать свои идеи и интерактивные разработки, которые пригодились бы в жизни общества.

«Во-первых, это необычно. Но в рамках самого образовательного процесса будет ли это полезно и актуально? Как дополнительные факультативы то конечно, это скорее всего будет интересно учащимся. Возможно, через несколько лет эта инициатива и будет актуальна, но сейчас... Тогда нужно, чтобы школы были оснащены необходимой техникой, были квалифицированные специалисты и были разработаны специальные программы», - считает директор одной из школ Челябинска.

Данный пилот хотят осуществить в рамках федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Проект может быть реализован в период с 2020 по 2025 гг.

Отметим, что на территории России уже существует ряд киберспортивных школ и обучающие онлайн-сервисы.