У Челябинской области морская душа! Кто сомневается в этом, должны знать, что под присмотром у региона целая флотилия. Подлодки "Челябинск" и "Магнитогорск", десантный корабль "Цезарь Куников" и миноносец "Гремящий". Командиры этих судов приехали в Челябинск ,чтобы встретиться с шефами.

Сотрудничество с экипажем эскадренного миноносца "Гремящий" длится уже долгие годы. С десантным кораблём "Цезарь Куников" регион дружит лишь с прошлого года. Услышав о проблемах черноморцев, область сразу же стала помогать призывниками.

Командир десантного корабля "Цезарь Куников" Алексей Безолюк:
"Корабль готовился на боевую службу, и была проблема, как его укомплектовать. И тут Челябинская область! 15 человек прямым назначением - на "Цезарь Куников". Это, конечно, было очень приятно. Перспективные люди пришли на корабль, молодые. Радует, что есть блеск в глазах у морячков. Сходили в море. Посмотрели, что это такое."

Южноуральским парням даже пришлось хлебнуть морской воды при посвящении в матросы. Службой они, по словам командира, довольны. Область помогает справляться и с бытовыми трудностями. Всё-таки, обстановка в Севастополе, где базируется корабль, непростая.

Первый вице - губернатор Челябинской области Олег Грачёв:
"Поэтому даже морально - психологическая поддержка уже важна. А помимо всего прочего, мы ещё стараемся обустроить быт матросов.
Ну, и одна из просьб "Цезаря Куникова" - плазменный телевизор для личного состава, будет обязательно выполнена. И наша делегация в День военно - морского флота поедет обязательно с подарком."