Ровно через три дня призывники поднимутся на десантный корабль "Цезарь Куников" в Севастополе. Военно-морской флот считается элитным местом службы, поэтому новобранцев на корабли отбирают с особой тщательностью. Шутки "не поступил, пришлось служить" здесь не уместны. Каждый третий призывник - выпускник вуза.
 
"Это новое выражение - фейсконтроль, вот с него все и началось. А потом вопросы, беседы, пожелания. Все 15 человек пожелали сами служить, никто их туда не затягивал", - рассказал "Первому областному" представитель Черноморского флота России, капитан третьего ранга Павел Ревизский.
 
Первыми впечатлениями от службы молодые матросы поделятся через месяц. В день ВМФ главную базу Черноморского флота в Севастополе посетит делегация Челябинской области под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. А пока новобранцам желают попутного ветра и семи футов под килем. Наставления новичкам-матросам дали ветераны флота.

"Нужно слушаться, повиноваться. Приказ есть приказ. Он не обсуждается, а выполняется. Вот в чем соль", - говорит старший мичман Валентин Заверкин.

Еще один совет от бывалых морских волков новобранцам - достойно нести службу на подшефном корабле Южного Урала и подружиться с однополчанами. На большом десантном корабле "Цезарь Куников" уже служат ребята из Челябинской области. Сегодня к ним отправятся еще 15 призывников. Молодым людям предстоит прослужить вместе год. Такое братство, уверяют ветераны, как морской узел - связывает на всю жизнь.