Челябинск и одноименная субмарина сегодня празднуют День подводника. Муниципалитет шефствует над атомоходным крейсером уже не первый год. Командование Тихоокеанского флота поблагодарило город и прислало награду - вымпел.

"Это вымпел 10-й противоавианосной дивизии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. Подводная лодка, изображенная на вымпеле, является однотипной с атомным подводным крейсером "Челябинск", - пояснил заместитель начальника военной кафедры ЮУрГУ Константин Крикунов, который и привез стяг.

Выпускники аэрокосмического факультета ЮУрГУ разрабатывают оружие и приборы для подводных лодок. Южноуральские призывники служат на субмарине. А мэрия Челябинска помогает лодке ремонтом и материалами. В благодарность моряки пригласили южноуральцев к себе в гости. В делегацию планируется включить отличившихся школьников.

Лучших детей Челябинска этим летом отправят на Камчатку. В данном случае поездка будет поощрением.

"Да, я бы поспорил, где интереснее - в Артеке или на Камчатке. На мой взгляд, это будет просто замечательное путешествие. Необычайно красивое место. Плюс, ребята смогут увидеть настоящие боевые корабли, подводные лодки"
, - рассуждает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Сити-менеджер дал распоряжение обнародовать условия конкурса, в котором смогут участвовать все подростки, желающие в июле отправиться на Тихий океан.