Жители Челябинской области без особых проблем могут позволить себе приобрести в кредит ноутбук или другую технику для дома. При широком ассортименте магазинов на первый план выходит комфорт во время покупки. «Первый областной» разобрался, как сэкономить время и деньги во время приобретения техники в кредит. Как правило, этот процесс имеет свои «подводные камни», о которых лучше знать заранее.

Условия эксперимента

29-летний мужчина - главный герой предстоящего эксперимента. У челябинца есть удаленная работа, паспорт гражданина России и необходимая для первоначального взноса сумма. Потенциальный покупатель уже выбрал интересующую модель, открытым остается только место покупки. Среди возможных вариантов - DNS, MediaMarkt, М.Видео и Эльдорадо.

Выбор банка

Наибольшее количество банков, готовых предоставить кредит, отмечено у М.Видео. Покупатель может выбрать из 11 учреждений, одобривших его заявку. На втором месте MediaMarkt с четырьмя банками. У DNS и «Эльдорадо» по 3 банка. При большем разнообразии вероятность одобрения выдачи денег повышается.
Переход от продавца к кредитному специалисту

Консультацию покупателей и выдачу кредитов осуществляют разные специалисты. Наиболее технологично передача клиента от одного к другому реализована в М.Видео: после подбора товара продавец выдает покупателю карточку со штрихкодом, с которой необходимо пройти в кредитный отдел. В остальных магазинах информация о товаре передается посредством распечаток или рукописных текстов.

Необходимые документы

Для подачи заявки на кредит в каждом магазине требуется предъявить паспорт гражданина Российской Федерации. В трех магазинах в дополнение к паспорту попросили СНИЛС, не потребовался он только в М.Видео. Таким образом, количество документов, необходимых для выдачи кредита, в М.Видео оказалось наименьшим.

Процесс оформления

Анкету в электронной форме заполняют консультанты, клиенту нужно только давать правдивые ответы. По итогам заполнения сотрудники формируют заявку для банков. В М.Видео процесс подачи заявки наиболее наглядный и прозрачный для клиента, потому что в итоге все внесенные данные распечатываются на листе А4 и даются на подпись клиенту. В MediaMarkt подпись клиента ставится на согласии на обработку персональных данных. Покупатель в «Эльдорадо» видит документ частично, в DNS - не видит совсем.

Требования к покупателю

М.Видео - единственный магазин, который был готов выдать кредит фрилансеру. В остальных магазинах требовалось указание постоянного места работа в течение не менее 3 месяцев. В MediaMarkt требовалось только указать названия, адреса и телефона организации. В остальных магазинах потребовалось указать полное имя генерального директора, а также должность кредитора.

Одобрение кредита

Самой длительной помимо оформления документов становится процедура подтверждения из банка. Самым скоростным в этой категории оказались партнеру М.Видео, первые два банка одобрили кредит сиюсекундно. Более долгим оказался процесс рассмотрения заявки в «Эльдорадо» (5 минут) и MediaMarkt (10 минут). В DNS ожидать пришлось почти 30 минут.

Как сэкономить время и купить технику в кредит онлайн?

Во всех магазинах есть возможность оформить кредит через интернет. Для оформления нужен только паспорт. Анкета М.Видео предлагает возможность загрузить скан своего паспорта, чтобы сверить ваши данные дистанционно. Еще один приятный бонус у М.Видео - возможность выбрать банк. Компания предоставляет на выбор несколько банков, которые одобрили получение кредита. Благодаря этому покупатель получает возможность выбрать подходящие условия по сроку кредитования, сумме переплаты и ежемесячному платежу.