Кандидаты в губернаторы после получения удостоверений стали проводить публичные мероприятия и начали делать политические первые заявления.

Самым громким из них, несомненно, можно назвать вчерашнюю пресс-конференцию представителя партии КПРФ Констанина Нациевского. Коммунисты твердо намерены дойти до второго тура выборов и для этого готовы на все, даже к политическому союзу с другими оппозиционными кандидатами.

В то же время экс-омбудсмен Алексей Севастьянов не считает объединение политических сил хорошей идеей из-за разных взглядов и программ. Сделав такое заявление, он опровергнул слухи о его союзе с кандидатом от КПРФ. Вместо этого бывший уполномоченный по правам человека решил сосредоточиться на решении проблем будущих избирателей.

Тише всех оказались Николай Пашин из ЛДПР и Сергей Смышляев из партии «Родина». Кандидат от либерал-демократов еще находится в Москве на закрытии весенней сессии Государственной Думы, однако его соратники по партии выступили по всему городу с одиночными пикетами против беспредела городских операторов такси. Сергей Смышляев же пока только начал налаживать диалог с южноуральцами. Первым его делом в качестве кандидата станет организация второго шахматного турнира для пенсионеров.