Россия занимает 120 место в мировом рейтинге условий для развития бизнеса. Вновь избранный президент Владимир Путин поставил задачу в самые короткие сроки войти в двадцатку. По всей стране разрабатываются пошаговые планы развития.

Правительство Челябинской области начинает сотрудничать с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Это агенство и "Деловая Россия" - две структуры, которые анализируют "лучшие" и "худшие" практики развития бизнеса. А затем дают свои рекомендации.

Сегодня губернатор Михаил Юревич подписал соглашение с обеими организациями. Они уже начали изучать обстановку в регионе и отметили, что кое-какие южноуральские проекты возьмут на вооружение всей страны.

Генеральный директор АНО "Агенство стратегических инициатив" Андрей Никитин дал лестную оценку проекту, который реализует Челябинский трубопрокатный завод.

"Тот проект, который ЧТПЗ реализует в области поддержки профессионального среднего образования,- это лучшая практика на сегодня в стране и ее надо поддерживать. На сегодняшний день у нас в стране среднее профессиональное образование неоправданно загнанно в угол", - прокомментировал Андрей Никитин.

Особенно много законодательных барьеров у малого бизнеса в России при подключении к источникам энергии и при ведении строительства. Оформление полного цикла документации одного объекта растягивается на 5 лет. В Сингапуре, к примеру, такой же объём реализуется за один день.
На Челябинском строительном рынке сейчас проволочек нет, да и малый бизнес у нас в регионе интенсивно развивается, но пошаговая программа развития всё равно нужна.

"Мы и законы новые приняли, и целый набор программ по поддержке предпринимательского сообщества, по поддержке бизнеса и его развития. Следование "пошаговой" инструкции для достижения стандарта, на наш взгляд, позволяет задать новый вектор, новую скорость для тех целей, ради которых всё это затевается", - высказался первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков.

Пятьдесят лет назад в США заработала структура, аналогичная Агентству стратегических инициатив
, - Администрация малого бизнеса. Сейчас она даёт американскому рынку до миллиона новых рабочих мест в год. Хороший пример для России.