Сотрудники кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ получили грант РНФ на создание базы литературных образов Челябинской области. Ученые будут изучать творчество поэтов и писателей региона. Об этом сегодня, 5 августа, сообщили в пресс-службе вуза.

«Произведения уральских авторов насыщены местными особенностями, образами индустриальных городов и уникальной природы Челябинской области, локальными мифами. По итогам реализации проекта предполагается создание базы литературных текстов, отражающих литературные маркеры области, а также будет проведено исследование того, как отражаются и узнаются литературные черты Южного Урала современными читателями», — рассказали в ЮУрГУ.

Полученные данные дадут возможность осмыслить проблемы региональной идентичности, а также помогут решить вопросы регулирования культурной политики региона.


Как отметила профессор кафедры «Русский язык и литература» ЮУрГУ Наталья Зыховская, участие в грантовых конкурсах позволяет ученым работать в русле ведущих трендов научной мысли. А еще активизирует профессиональные знания и развивает навыки внутригрупповой коммуникации преподавательского состава.

Напомним, также историки из Челябинска выиграли грант на исследование оренбургского казачества,  химики — на изучение устойчивости бактерий к антибиотикам, а математики — на разработку высокоточной системы ранней диагностики рака груди.