Послушать
00:00

История челябинского ветеринара Баграта Агажанова стала известна всей стране. Тысячи людей присылают слова поддержки, а юридически  «подкованные» знакомые уверены в том, что для Баграта все закончится хорошо. Ветеринар поблагодарил медиахолдинг ОТВ за проявленный интерес и освещение его проблемы. Сам Баграт был приятно удивлен реакцией людей в сети и сказал, что не увидел ни одного негативного комментария в свою сторону.

«Со мной связался Эдгард Запашный, предложил всяческую помощь и передал свой личный номер. Сказал, что если появятся какие-то проблемы, звонить, вместе все решим. Сотни, я бы сказал, даже тысячи писем приходит с поддержкой в личные сообщения. Хочу всем сказать огромное спасибо за то, что поддерживаете, это очень бодрит, приятно слышать теплые слова. Ждем официальное подтверждение из прокуратуры, что они решили по данному вопросу. Большинство юристов пишут мне, что у этой истории будет счастливый конец. Еще раз огромное спасибо всем тем, кто меня поддерживает»,— поблагодарил Баграт Агажанов.

Случаем челябинского ветеринара заинтересовались в Госдуме. Комитет по экологии и охране окружающей среды вручил Агажанову благодарность за проявленную гуманность к братьям нашим меньшим. Председатель комитета Владимир Бурматов пообещал при случае оказать юридическую поддержку.

«Это совершенно не укладывающаяся в голове история, как человека, который спасал животных, лечил их, выхаживал, находил новых хозяев, могли обвинить именно в этом, а не в том, что он их умерщвляет, как это просили сделать их хозяева. Я считаю, что такие люди, как Баграт, достойны благодарности, а не преследования со стороны надзорных ведомств или правоохранительных органов. С юридической точки зрения эта история не имеет никаких перспектив, но даже если дело все-таки заведут, мы поможем Баграту и предоставим ему адвокатов»,— сообщил «Первому областному» Владимир Бурматов, председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды.

Ранее мы писали о том, что юристы из зоозащитных организаций обратили внимание на ветеринара, который дает животным второй шанс на жизнь и пристраивает их в новые семьи вместо того, чтобы усыплять, как этого хотели предыдущие хозяева. Юрист из Санкт-Петербурга Анна Разинова отправила материал в прокуратуру для разбирательств в законности действий Агажанова.