Послушать
00:00

Суверенный интернет

Закон о суверенном российском интернете, вызвавший огромный резонанс как у пользователей, так и у провайдеров, вступает в силу с 1 ноября. По мнению создателей, необходимое оборудование, находящееся в разработке на данный момент, сможет создать комфортные условия работы Рунета в случае внешних угроз или террористических или кибератак Разработчиками закона выступили представитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и его первый заместитель Людмила Бокова.

Ограничения для МФО

В пятницу 1 ноября начнут действовать ограничения для микрофинансовых организаций. Отныне организациям запрещено выдавать займы под залог жилья, равно как и в долях общего имущества и строительства. Закон создан для противодействия жилищному рейдерству, чаще всего незаконному поглощению предприятия или доли в имуществе против воли владельцев. Несмотря на это, у государства все еще есть возможность давать кредиты под залог недвижимости, правда только со стороны посредника. Инициатива была принята в августе 2019 года.

Изменение квот для иммигрантов

Также с 1 ноября будут внесены очередные изменения, касающиеся получения российского гражданства, вида на жительство и разрешения на временное проживание. В этом году квоты на временное проживание отменяют для жителей стран бывшего Советского союза и для тех, кто получил в России диплом о высшем образовании. Закон также действителен для жителей Украины, постоянно живущих на территории страны и находящихся во временном убежище в РФ.