Россельхознадзор по Челябинской области оштрафовал передвижной зоопарк, который работал в Ленинском районе южноуральской столицы. Ведомство выявило пять нарушений ветеринарного законодательства.

Зоопарк, расположившийся около ДК "Станкомаш", предлагал посетителям посмотреть на медведей, тигров, волков, лис, львов и других животных - всего 27 особей. Специалисты нагрянули в зверинец с проверкой еще в конце февраля. Сотрудники Россельхознадзора оценили состояние животных как неудовлетворительное: на коже виднелись повреждения, зачесы и залысины, у некоторых особей наблюдались истечения из носа грязно-зеленого цвета.

Не соответствовали нормам и условия для хранения и приготовления кормов. При этом работники зоопарка не смогли представить ветеринарно-сопроводительные документы и документы, подтверждающие ветеринарное обслуживание животных.

Стоит отметить, что передвижной зоопарк впервые посетил Челябинск еще в январе 2011 года. Уже тогда Россельхознадзор выявил нарушение ветеранирного законодательства, за что выставку животных оштрафовали на 3 тысячи рублей. Новые проверки лишь доказали, что владелец зверинца безответственно относится к питомцам.

Организатором выставки животных является ООО ПКиО "Зоолунапарк "Барс". Скорее всего, предприятию придется заплатить 15 тысяч штрафа по делу об административном правонарушении.