Очередной пример хищнического отношения к братьям нашим меньшим в неуемной жажде наживы продемонстрировал передвижной зоолунапарк "Барс", обосновавшийся в Челябинске возле Дома культуры "Станкомаш".

Прокуратура Ленинского района Челябинска провела проверку и выяснила, что ООО "Предприятие культуры и отдыха зоолунапарк "Барс" нарушило правила карантина животных и другие ветеринарно-санитарные правила при эксплуатации передвижного зоопарка.

Животные содержались в неудовлетворительном состоянии, отсутствовали условия для приготовления кормов, не оказалось разрешений на ввоз животных в Челябинск, отсутствовали документы, подтверждающие ветеринарное обслуживание животных и утилизацию биологических отходов. Более того, зоопарк располагался на самовольно занятом земельном участке, без оформления соответствующих разрешительных документов.

Передвижные зоопарки стали уже притчей во языцех. Зоозащитники требуют запретить такой вид бизнеса, эксплуатирующий животных и причиняющий им вред и страдания. Достаточно вспомнить историю тигренка Жорика, ставшего жертвой отвратительных условий содержания в подобном передвижном зверинце. Или историю в Коркино, где в декабре 2011 года в передвижном зоопарке из-за переохлаждения погибли три новорожденных львенка.

Однако, у медали есть и обратная сторона. По словам председателя фонда зоозащиты «Спаси меня!» Карена Даллакяна, передвижные зверинцы - последний приют для животных, списанных из цирка.

- На Западе проблему решили, создав стационарные питомники для хвостатых и пернатых цирковых пенсионеров, - рассказал доктор Даллакян. В России же закона о содержании таких зверей нет, и за их жизнь никто не отвечает.

Существуют передвижные зоопарки только за счет выручки с билетов. Сколько за день заработают, на столько питомцев и накормят. Нет выручки - звери останутся голодными.

При этом спрос с руководства зверинцев за многочисленный нарушения весьма маленький. Взять к примеру, уже упомянутый зоолунапарк "Барс". Штраф в 15 тысяч рублей - не самое суровое наказание для руководства. Постановление же прокурора о самовольном занятии организацией земельного участка до сих пор находится на рассмотрении.