В Челябинском зоопарке прибавление - гепард Хаки

Гепард - самый быстрый хищник. Но дикую кошку отличают не только длинные выносливые ноги, но и ласковый нрав. Возможно, именно поэтому в древние времена гепардов держали в богатых домах в качестве домашних любимцев, а также использовали их в охоте, как гончих псов.

"Гепард развивает скорость примерно до 100 км/ч буквально за несколько секунд. Гепардов использовали как ловчих животных. Они хорошо приручаются к человеку", - рассказывает ведущий зоолог челябинского зоопарка Эвелина Сабашвили.

Новому жильцу челябинского зоопарка всего 2,5 года. Однако, самца уже отличают притязательные вкусы как в еде, так и подругах.

 "Рацион у гепардов разнообразный - это курица, говядина, кролики, морские свинки, говяжьи субпродукты. Молоко и яйцо - в разгрузочный день. Наш гость из Южной Африки подружился с Афродитой. Это та из двух наших самочек, которая более агрессивна. Как-то у них с первого дня сразу сложилась любовь", - говорит заведующая отделом хищных животных Наталья Шишкова.

Среди российских зоопарков Челябинский стал четвертым обладателем гепарда. В неволе животные размножаются неохотно. Однако, зоологи надеются, что спокойный Хаки и строптивая Афродита в скором времени подарят челябинцам пятнистых красавцев.