Госавтоинспекция разрабатывает меры, которые позволят обезопасить южноуральцев. Теперь знак "Пешеходный переход" предлагается оснастить светодиодами, работающими на солнечных батареях. Тогда "зебру" будет видно издалека, считают инспекторы.

В настоящее время подобная система работает в Москве, Екатеринбурге и Липецке. Знаки со светодиодами установили еще в начале прошлого года, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России. С тех пор аварийность на участках, где установлен "новомодный" щит, снизилась.

Очень частой проблемой светофоров является перегорание лампочек или отключение электричества, когда перекресток не регулируется. Для светодиода такой проблемы практически нет. В течение дня с помощью солнечных батарей он "подзаряжается", а затем может работать несколько дней.

Стоит отметить, что в Челябинской области число аварий с участием пешеходов превышает средний по стране показатель. Поэтому региональное ГИБДД продолжает комплекс мер, которые призваны обезопасить участников движения.

Наибольшее количество аварий с участием пешеходов приходится на темное время суток. По словам экспертов, дороги области плохо освещены, поэтому в ближайшее время на всех трассах появятся прожекторы. Другой проблемой является расположение пешеходных переходов. Среди предложений - приподнять "зебру" над уровнем проезжей части, по примеру "лежачего полицейского".
 
А вот для маленьких пешеходов в области планируются ввести ознакомительные курсы по правилам дорожного движения. Один из вариантов - создать небольшой автодром.

Не остались без внимания и сами водители. Около школ появятся предупреждающие плакаты. А у дорог установят щиты, которые будут сообщать о приближении к аварийно-опасному участку. Более того, для комфорта автолюбителей в Челябинске разработали систему, оповещающую о пробках. Электронные стенды подскажут, свободна улица или лучше выбрать другой путь. Планируется, что табло установят на девяти самых востребованных улицах, в том числе - на проспектах Ленина и Победы.

А накануне администрация Челябинска озвучила еще одну идею. Вдоль центральных магистралей областного центра в ближайшее время поставят ограждения. Автомобилистам, привыкшим бросать машины на обочине, теперь, чтобы попасть на тротуар, придется перелезать через заборы. Ограды, также, не дадут возможность пересекать проезжую часть в любом месте. Любителям перебегать дорогу перед автомобилями придется идти до пешеходных переходов.