В Челябинске начинается весенне-дорожный сезон. Об этом на аппаратном совещании в мэрии заявил заместитель главы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников. Уже завтра, 27 марта, начнется объезд автомагистралей. По его результатам будет составлен график ямочного ремонта.

Сам ремонт начнется в апреле, когда с дорог окончательно сойдут снег и лед. А большегрузным машинам с 14 апреля по 15 мая объявят табу на въезд в областной центр. Грузовикам, чья нагрузка на ось превышает шесть тонн, будет запрещен въезд в город.

"Смысл не в том, чтобы собрать какие-то деньги. Задача - ограничить действительно движение в этот период времени, когда оттаивает грунт, ограничить движение большегрузных автомобилей по дорогам нашего города. Мы заранее предупреждаем все предприятия и призываем их, чтобы в этот период они ограничили использование тяжелой техники", - пояснил заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Если совсем отказаться от грузовиков в этот период будет невозможно, стоит приготовиться к выплате повышенных денежных сборов. Их величина будет зависеть от массы машин. Платеж состоит из двух частей: госпошлины и непосредственной суммы ущерба. Эти деньги пойдут на ремонт и реконструкцию дорог.