Еженедельно с улиц Челябинска эвакуируют по 150 автомобилей. Водители оставляют свои машины в неположенных местах и затрудняют движение другим автомобилистам. Причем, на карательные меры они не реагируют, и ситуация день ото дня лучше не становится. Однако у администрации областного центра появилась новая идея: мэрия предлагает альтернативу в борьбе с несанкционированными парковками.

Вдоль центральных магистралей Челябинска в ближайшее время поставят ограждения. Автомобилистам, привыкшим бросать машины на обочине, теперь, чтобы попасть на тротуар, придется перелезать через заборы.

"Будем ставить заграждение, чтобы неинтересно там было парковать машину. Все равно придется обходить далеко, может быть, это поможет", - поясняет глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Вторая, не менее важная, задача таких заграждений - снизить травматизм среди пешеходов. Сегодня 36% аварий происходит именно по их вине. Ограды не дадут возможность пересекать проезжую часть в любом месте. Любителям перебегать дорогу перед автомобилями придется идти до пешеходных переходов.