Послушать
00:00
 

Некоторое время московские архитекторы, на которых была возложена миссия облагородить набережную озера Смолино, общались с урбанистами, другими архитекторами и всеми заинтересованными жителями Челябинска. Все ради того, чтобы изучить мнение горожан о главных ценностях набережной Смолино.

И сегодня, 17 августа, архитекторы представят первые эскизы проекта в прямом эфире. Отмечается, что это не итоговый проект, а лишь предварительные наброски.

«Архитекторы изучали ваши комментарии, видео из Zoom, облака слов из ценностей проектируемого пространства, которые вы выбирали в рамках прошлых встреч. На встрече они расскажут о функциональных зонах и первых вариантах архитектурной концепции набережной Смолино», — сообщают организаторы предстоящего мероприятия.

К слову, инициатором проекта выступает Группа ЧТПЗ. И как отметил управляющий директор предприятия Евгений Губанов, предприятие заинтересовалось данным проектом, так как жители Ленинского района нуждаются в этой территории.

«Мы пошли на первый шаг — решили разработать дизайн-концепцию в духе наших ценностей Белой металлургии. Там, где находятся наши предприятия, там сохранена социальная сфера. Проект учтет интересы всех возрастных групп, при этом необходимо сохранить уникальный облик озера, его природу», — заявил Евгений Губанов.

Представление первых вариантов новой набережной Смолино пройдет в социальных сетях сегодня, в 19:00. Трансляцию можно будет посмотреть в официальной группе проекта.