Послушать
00:00
Находящихся южноуральцев в карантинном центре в Тюмени выписали. О том, как проходила эвакуация из Ухани и что они делали на протяжении четырнадцати дней в карантинном центре, они рассказали в студии программы «Время новостей. Итоги дня» на ОТВ.

Денис Добнев и Валерия Лазарева музыканты. В сентябре ребята приехали работать в одном из отелей города Ухань.

Как рассказывают Денис и Валерия, сам термин коронавирус они узнали в январе. До этого, примерно с конца декабря в городе ходили слухи о каком-то мистическом вирусе, который может спровоцировать сложные и непонятные последствия.

Официально об эпидемии коронавируса Денис и Валерия узнали в середине января. В городе запретили некоторые продукты, потому что думали, что они могут способствовать развитию коронавируса.

«Изначально не было никаких мыслей об эвакуации. Все жители города, как иностранцы, так и живущие там китайцы, мы все восприняли информацию о том, что город будет закрыт очень спокойно. Мы все были за», — рассказывает Денис.
Потом уже начинались разговоры об эвакуации, собирались данные живущих в городе россиян.

«С нами связалось посольство. Эвакуация была добровольная, она не проходила в принудительном порядке», — говорит Денис.
О том, что ребят повезут в карантинный центр в Тюмени, ребята узнали на посадке в военный самолет.

В карантинном центре в Тюмени ребят встретили абсолютно доброжелательные сотрудники, которые отнеслись к ним очень тепло.

Первые несколько дней пребывания в центре казались молодым людям странными, но потом они привыкли.

«Два раза в день проверяли температуру. На данный момент мы прошли все анализы, тесты, нам выдали документы, которые гарантируют наше здоровье», — рассказал Денис.
Денис и Валерия утверждают, что опасности в том, что они заразились коронавирусом не было изначально. Так как в начале эпидемии они были предупреждены о всех профилактических мерах и придерживались их.