Послушать
00:00

Накануне вечером Духовное управление мусульман России вынесло заключение о том, что браки мусульман с представителями других религий запрещены. Исключения возможны, но в редких случаях. Подробнее говорится в соответствующем документе, опубликованном на сайте управления.

«Совет улемов постановил, что межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, то есть с иудейками и христианками, на территории Российской Федерации недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая»,— говорится в документе.

Также там оговаривается, что девушка, признающая существование Одного Единого Бога, принимающая Иисуса и Мухаммада как Божьих посланников и выражающая готовность следовать всем предписаниям Священного Корана, имеет право выходить замуж за мусульманина. Кроме того, будущая супруга мусульманина должна признавать жизнь после смерти.

По словам улемов, рассматривающих эту тему, запрет связан с тем, что в большинстве межконфессиональных браков возникают сложности с воспитанием детей, различные разногласия, что негативно сказывается на счастливой совместной жизни супругов. Ведь если жена мусульманина будет приверженкой иной религии, то воспитывать детей она будет по своим принципам, что приведёт к утрате ислама внутри семьи.

«Недопустим брак мусульманки с тем, кто не относит себя к мусульманскому сообществу, вне зависимости от того, каких взглядов и убеждений он придерживается, поскольку главный в семье — муж»,— добавляется в заключении.

Кроме того, Духовное управление мусульман России напомнило о том, что запрещено заключать браки с язычниками.