С 5 по 7 июля на туристической базе «Светлая поляна» в Саткинском районе Челябинской области прошел молодежный форум для музыкантов и журналистов «Аккорд», который собрал около 50 участников на берегу реки Ай. 

Что общего у влюбленных в музыку исполнителей и дерзких акул пера, открывающих удивительный мир читателям? Бесконечная любовь к творчеству — вот ответ! 

Цель форума — научить музыкантов работать с журналистами.

«У меня есть своя группа „ЛОСЬ“ и благодаря СМИ о нас стали узнавать. Есть музыканты, которые классно играют, но они не известны. Мы выявили проблему, что они просто не знают, как раскрутиться, что сделать. И в прошлом году пришла такая идея — обучить музыкантов общаться с журналистами», — рассказал корреспонденту сайта «Первый областной» Артем Зигануров, организатор форума. 




Среди участников оказалась и корреспондент нашего сайта Ульяна Ремезова. В течение трех дней гости форума жили в палатках, слушали лекции на двух образовательных площадках: для журналистов и музыкантов. А вечерами пели песни у костра и знакомились с новыми людьми. 

«Журналистика и музыка — это две совершенно разные вещи, поэтому участникам оказалось интересно сделать такую коллаборацию», — поделился организатор. 

Главной задачей участников форума было написать песню и раскрутить ее в условиях леса — без интернета, имея только ручку и бумагу. В итоге усердной и оперативной работы получилось 5 песен, и, как сказала Татьяна Постарнак, «они такие разные и странные, мне нравится!» 

Почему гости форума жили именно в палатках? Потому что казалось, что походные условия никак не способствуют продуктивной работе. 

«Хотелось показать природу Саткинского района. Это первый областной форум в Сатке, именно когда приезжает молодежь со всей области: Челябинск, Златоуст, Миасс, Магнитогорск, и, конечно же, Сатка. Хотелось, чтобы люди реально погрузились в эту атмосферу и начали просто творить. Даже если брать нас, то самые клеевые песни были придуманы именно на природе. Обычные дома — это зона комфорта. А здесь свобода: времени много, и вдохновение появляется» — добавил Артем.



«Аккорд» — это не просто выходные на природе. Это образовательная площадка, которая открывает простор для творчества и развития активной молодежи Южного Урала. 

В 2018 году на форуме «Таврида» от «Роскультценра» наш собеседник Артем выиграл грант на проведение форума необычного формата. «Аккорд» планируют продолжать и развивать дальше, а для этого нужно попробовать взять новый грант на реализацию.