Общественники повезут в Украину медикаменты, одежду и продукты питания.

Общественники Челябинской области, входящие во всероссийскую организацию Национальное освободительное движение, организовали сбор гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. В первых числах июля машины с предметами первой необходимости отправятся на Донбасс.

Южноуральцы начали сбор средств и гуманитарной помощи, которые отправятся жителям Республики Донбасс. Общественная организация Национальное освободительное движение открыла счет для сбора денежных средств, а также выстроила коридор, по которому на машинах собранные вещи доставят на юго-восток Украины.

— Мы собираем предметы первой необходимости, это лекарства и различные медикаменты, прежде всего, инсулин, одежда и продукты питания. Отзывчивых людей много, сбор ведется уже две недели, и желание помочь изъявили многие, — рассказала сайту «Первый областной» представитель движения НОД в Челябинской области Инна Панова.

Из медицинских средств общественники просят поделиться инсулином, противовирусными средствами, бинтами, жгутами и перевязочными наборами, из одежды — футболки, брюки, нижнее белье и носки. Еду собирают ту, что долго хранится и легко перевозится: консервы, крупы, чай, кофе и сахар. Также открыт банковский счет, на который можно перевести денежные средства. Реквизиты можно узнать, пройдя по ссылке.

Кроме того, общественники обращаются к волонтерам, которые помогли бы организовать сбор помощи и отправку в Украину. Акция продлится до конца июня, и в первых числах июля машины с пожертвованиями выдвинутся в Донбасс.

Отметим, что сейчас в Украину тяжело попасть общественным транспортом: туда не ходят поезда, а самолеты летают с перебоями, въезд и выезд на частном транспорте затруднен. На территории Украины и Республики Донбасс возникают столкновения между национальной армией и силами ополчения.