Молодые люди станут транспортировать людей и помогать в реанимации.

Южноуральские школьники и студенты начинают бесплатно трудиться в больницах. В реанимации, нейрохирургии и палатах молодые люди помогают ухаживать за тяжелыми пациентами и людьми, у которых нет родственников. В благодарность врачи будут проводить курсы первой медпомощи и дадут рекомендации при поступлении в профильные вузы.

На Южном Урале проходит экспериментальный проект «Рука помощи — волонтер в больнице». Школьники и студенты бесплатно выполняют работу младшего персонала в медучреждениях. На днях группа добровольцев помогала сотрудниками областной больницы № 3.

— Мне просто хочется помогать, делать добро. У меня свободно все лето. Могу приходить хоть каждый день. Буду рада, если кому-то буду полезна. В отделении реанимации, нам рассказали, лежат самые тяжелые пациенты. Хочу тут попробовать себя, — рассказала волонтер Яна Расчектаева.

Волонтеры сразу познакомились с работой реанимации, палат, отделения нейрохирургии и выбрали, где будут трудиться в соответствии с физическими возможностями и интересами. За каждой группой в больнице закрепили кураторов. Уже в первый день наставники научили молодежь правильно мыть руки, надевать перчатки и форму, перекладывать пациента на носилки, транспортировать его.

В благодарность врачи будут проводить теоретические занятия по оказанию первой медицинской помощи, курсы по уходу за больным. Также они дадут волонтерам хорошие рекомендации при поступлении в профильные колледжи и вузы.

— Мы с радостью приняли предложение о сотрудничестве. К нам, в областную клиническую больницу № 3, поступает порядка 86% экстренных, тяжелых больных, которые не могут самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, — им требуется постоянный уход. Есть и такие пациенты, у которых нет родных и близких, или родственники далеко и не могут им помочь. Требуется любая помощь по уходу за больными: переложить с носилок на носилки, помочь в реанимации, перевезти по кабинетам, где проводятся исследования. И, наверное, молодым людям и будет интересна такая работа, — отметил главный врач больницы Олег Маханьков.

Молодые люди ранее попробовали свои силы в госпитале ветеранов войн. Как сообщает пресс-службе областного Минздрава, сейчас ведомство и руководители волонтеров разрабатывают механизм дальнейшего сотрудничества.