Семьям могут предоставить временное жилье.

В связи с последними событиями в Украине российские регионы принимают беженцев. В Ростовской области, по данным СМИ, их число уже достигло 10 тысяч человек. По примеру южных субъектов РФ остальные регионы организуют прием жителей Донбасса, в том числе готова откликнуться и Челябинская область.

В Челябинскую область беженцы из Украины пока не обращались, однако все условия для приема людей уже созданы. Кроме того, на Южном Урале при правительстве региона создана рабочая группа, которая будет заниматься приемом заявлений от нуждающихся в помощи.

— Мы готовы оказать любую помощь, в частности, через органы социальной защиты при прохождении процедуры федеральной поддержки. Челябинская область окажет все меры социальной поддержки и необходимые услуги. При необходимости тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, есть возможность предоставить временный приют, — сказала сайту «Первый областной» министр социальный отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — При получении статуса беженца сохраняется выплата пенсий и пособий.

Напомним, в Челябинской области активисты уже начали сбор помощи для граждан Украины и детей, живущих в детдомах. Детям-сиротам в осажденной территории сейчас нужны медикаменты, предметы гигиены, продукты питания, детская одежда. Аналогичные предметы первой необходимости общественники собирают для территорий Украины, находящихся в зоне напряженности. Также открыт сбор денежных средств. Организаторы акции обращаются к волонтерам, которые помогли бы организовать сбор помощи и отправку в Украину. Акция продлится до конца июня.