Челябинск вошел в число российских городов с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса. Список составлен известным экономическим изданием Forbes.
 
На первом этапе авторы рейтинга определяли "финансовый" климат в 53-х городах, населения которых превышает 300 тысяч человек. 30 лучших муниципалитетов прошли во второй раунд исследования. На этом этапе оценивались пять факторов. Например, наличие необходимой инфраструктуры, срок получения участка под строительство, стоимость подключения к электрическим сетям, количество квалифицированных и неквалифицированных кадров.

"У Челябинска самые высокие показатели по числу выпускников ПТУ - 23 человека на 1000 жителей. Но квалифицированных рабочих все равно не хватает. В заводском городе рабочие специальности - самые востребованные. Зато аренда офиса в бизнес-центрах дешевле, чем в любом другом уральском городе", - отмечает издание.

Также учитывался экономический климат в городе. Доступность финансовых ресурсов определяли, исходя из количества банковских точек и объема выданных кредитов на 1000 зарегистрированных юридических лиц. Об административных барьерах рассказали сами предприниматели. А при оценке налогового администрирования оценивали количество проигранных налоговыми инспекциями судебных дел.

В результате Челябинск занял почетное третье место. Впереди - только столица Олимпийских Игр 2014 года Сочи и Уфа, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

"Одна из причин, по которым промышленный Челябинск получил почетное третье место в нашем рейтинге, - хорошая ситуация с налоговым администрированием. Опрошенные предприниматели ни разу не упрекнули местную налоговую в серьезных прегрешениях. Губернатор Челябинской области - человек из бизнеса, основатель "Макфы" Михаил Юревич. После "дорожной революции", проведенной им в городе, пробок нет и жалоб на дороги тоже", - написали авторы исследования.

Напомним, что в декабре прошлого года Челябинск был назван инженерно-промышленным центром России. Такую лестную оценку городу дал министр по делам Европы и внешней торговли министерства иностранных дел Финляндии Александер Стубб