Деловое издание «Forbes Russia» подготовило очередной ежегодный рейтинг 30 наиболее подходящих для коммерческой деятельности городов страны. Как отмечают эксперты, если учесть, что рейтинг составлен после финансового кризиса, то он вполне показателен с точки зрения того, какие российские города справились с ним лучше всех.



В 2010 году Челябинск стал четвертым городом России по комфортности условий для начала и ведения своего дела. Оценивался деловой климат, покупательская способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура и, наконец, бытовая комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний. Все показатели подобраны, исходя из интересов инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной сетевой бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения.

На улучшение позиций Челябинска, который, теперь еще активнее наступает на пятки своему ближайшему соседу Екатеринбургу, повлияло, например, то, что с начала прошлого года в столице Южного Урала открылось сразу пять новых магазинов розничных сетей, принадлежащих компании X5. Таким количеством не может похвастаться ни один другой участник рейтинга. Несмотря на то, что безработица в Челябинске выросла почти на 25%, город в целом показал неплохую устойчивость к кризису: цены на недвижимость и зарплаты снизились лишь на несколько процентов. Кроме того, весной 2010 года глава города Михаил Юревич стал губернатором Челябинской области. Это тоже, на взгляд составителей рейтинга, положительно сказалось на позициях южноуральской столицы, сообщает пресс-служба главы региона.
Помимо Челябинска, который улучшил свои позиции в рейтинге, в нем впервые появилась южная столица региона - Магнитогорск.