Рейтинг миллиардеров планеты составлен журналом "Forbes". В списке - больше тысячи самых богатых бизнесменов и собственников мира.
 
"2012 год является юбилейным для мирового рейтинга миллиардеров: Forbes начал составлять список 25 лет назад. Этот год вновь стал рекордным: в рейтинге 1226 миллиардеров с совокупным состоянием 4,6 триллиона долларов (в прошлом году - 1210 миллиардеров и 4,5 триллиона)", - говорится в сообщении издания.

Лидерство в мировом рейтинге по итогам года сохранил мексиканский магнат Карлос Слим Элу. Его состояние оценивается в 69 миллиардов. На втором месте - основатель Microsoft Билл Гейтс - 61 миллиард долларов. Инвестиционный гуру Уоррен Баффетт сохранил за собой третью строчку - 44 миллиарда долларов.
 
Интересно, что Россия занимает второе место среди стран по числу миллиардеров, их у нас - 96. В числе самых успешных - и магнитогорец Виктор Рашников. Состояние председателя совета директоров ММК оценивается в 5,6 миллиардов долларов. Он располагается на 183 месте мирового рейтинга.

Для справки:

Виктор Рашников в 1974 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт. Пришел на ММК в 1967 году слесарем, в 1997 году был назначен гендиректором предприятия.

Фактический контроль (87% акций ММК) над компанией, по состоянию на весну 2011 года, принадлежал Виктору Рашникову, владеющему кипрскими компаниями Mintha Holding Limited (42,44% акций ММК) и Fulnek Enterprises Ltd (43,11%).

Большой личный вклад Виктора Рашникова в развитие промышленности России отмечен государственными наградами: медалью "За трудовую доблесть", орденом Почета, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В августе 2002 года, распоряжением президента, Виктору Рашникову за большой вклад в развитие металлургической промышленности объявлена благодарность.

В 2000 году - был удостоен звания лауреата общенациональной премии имени Петра Великого "За выдающийся вклад в экономику России". Является президентом Клуба лучших менеджеров.

Виктор Рашников - лауреат двух премий правительства Российской Федерации. Автор около 100 научных исследований и технических разработок по совершенствованию технологии производства проката и улучшению его качества.