Челябинск является одним из крупнейших городов не только России, но и всей Европы. По численности населения он превосходит многие столицы.

Рейтинг крупнейших мегаполисов Старого Света составил портал CityMayors.com. Столица Южного Урала заняла в этом списке почетное 30 место. В ней, по последним данным, проживают 1 миллион 84 тысячи человек.

На первой строчке расположилась Москва, население которой превышает 8 миллионов 297 тысяч людей. Также выше Челябинска в рейтинге подняты Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск.

Прямо над южноуральской столицей в списке находятся Казань и Уфа, где население не превышает 1 миллиона 100 тысяч человек. Из иностранных городов ближе всего к Челябинску подобрались итальянский Неаполь и британский Бирмингем - у них 32 и 33 места соответственно.

В то же время южноуральский мегаполис намного крупнее, чем хорватский Загреб, греческие Афины, шведский Стокгольм, голландский Амстердам. В этих заграничных городах проживают от 700 до 860 тысяч человек.