В Челябинске сегодня, 8 июля, судом Советского района было вынесено решение о дальнейшей судьбе квартиры, из-за которой разразился масштабный скандал. Нынешний владелец половины недвижимости обвиняет второго собственника в том, что его не впускают его в жилье, которое он приобрел на законных основаниях. 

Предыстория судебных тяжб берет свое начало еще в 2005 году, когда в нее въехала семья Титовых: мать, отец и их маленький сын. Половина жилья принадлежала супругу Илье Титову, вторая половина была оформлена на ребенка — Владислава Титова. После того, как супруги развелись, Нина Титова осталась жить в квартире с Владиславом Титовым и младшим ребенком Тимофеем Титовым. 

В 2015 году Илья Титов передал право распоряжения своей долей в квартире некоему Ю. Потолицыну. От него, по договору дарения, половина квартиры перешла в распоряжение Ярослава Титова, брата Ильи Титова. Далее она была продана Максиму Дерину. 

По словам Нины Титовой, в 2016 году ей начали угрожать. У двух последних владельцев второй половины квартиры, как утверждает женщина, криминальное прошлое. 

«Начиная с апреля 2016 г. нас пытаются убить из-за квартиры, в том числе угрожают убийством и периодически пытаются проникнуть в жилище с целью убийства. Сообщники Дерина и Ярослава Титова. требуют передать им долю, принадлежащую моему сыну, Владиславу Титову. Всем этим руководит Дерин», — рассказывает корреспонденту сайта «Первый областной» Нина Титова. 

Со своими проблемами она общается на областной телеканал, где в июле 2018 выходит сюжет о том, как дверь в квартиру, половиной которой владеет ее сын, а вторая половина которой была продана Максиму Дерину, пытаются срезать болгаркой, бьют в нее палками и запугивают Нину Титову и ее детей. В ответ, женщину обвинили в клевете. 

Собственником второй половины жилья на данный момент является гражданин Белов. Долю ему перепродал Максим Дерин. Со слов Нины Титовой, они подельники и состоят в преступной группировке, которая занимается тем, что переписывает на себя собственность погибших людей. Нина Титова предполагает, что это и случилось с ее бывшим мужем, которого она не видела с 2009 года. Женщина считает, что его убили и, воспользовавшись поддельными документами, переписали часть квартиры на другого человека. 

Но после того, как она обвинила второго собственника в незаконном приобретении жилья, в суд подали на саму Нину Титову. Белов сообщил, что не может попасть в квартиру, часть которой он приобрел. 

Женщина пытается доказать, что новый сосед не только получил жилье незаконно, не предоставив ей возможность выкупить половину квартиры, но и несет опасность для нее и ее детей. 

«Сейчас у нас готовится справка, что ребенок болеет и к нему нельзя подселять людей. Он очень боится этого мужчину, это сказывается и на психике, и на учебе. Ребенок уже боится гулять один», — жалуется женщина. 

Но несмотря на слова женщины, судом Советского района было принято решение о том, что Нина Титова обязана предоставить гражданину Белову свободный доступ в квартиру. Женщина с детьми будет жить в одной комнате, а вторую она должна освободить для второго владельца.