Послушать
00:00

На расширенном аппаратном совещании в мэрии Челябинска сегодня, 25 ноября, было рассказано о нововведениях в общеобразовательных учреждениях города.

Председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье в своем докладе поделилась, что в следующем году общеобразовательные школы и организации среднего профессионального образования будут постепенно включаться в ведомственный проект сетевого взаимодействия. Это образовательная индустрия будущего.

«Задачей проекта „Цифровая образовательная среда“ является создание современной и безопасной цифровой среды, обеспечивающей высокое качество образования всех видов и на всех уровнях. Важнейшим индикативным показателем здесь является стабильный и быстрый интернет во всех образовательных учреждениях, также постоянное внедрение целевой модели „Цифровой образовательной среды“», — рассказала Светлана Портье.

По итогам конкурсного отбора для внедрения данной целевой модели 97 школ и образовательных организаций получат грант из федерального бюджета в размере двух миллионов рублей на приобретение оборудования. Прежде всего, это вычислительная техника, презентационные материалы и программное обеспечение.

Также в городе подана заявка на открытие Центра цифрового образования «IT-куб». Он будет передвижным.

«Что касается открытия технопарков, то, безусловно, малый технопарк в городе работает, и мы предполагаем, что еще один технопарк, который мы будем разрабатывать совместно, будет передвижной», — отметила Светлана Портье.

Еще один реализуемый комитетом по делам образования проект — «Учитель будущего». Он будет направлен на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников и предусматривает, в том числе, повышение квалификации в формате непрерывного образования. Также будет формироваться система непрерывного развития профессиональных компетенций новых направлений, и это будет осуществляться за счет средств бюджета города.