В современном мире ценится креатив и нестандартный подход сотрудников к работе. Однако и работодатели тоже не прочь проявить фантазию.

Одной из последних тенденций на рынке труда стали оригинально описанные вакансии, которые сразу привлекают внимание. Существует стереотип, что небанальное объявление подходит для людей творческих профессий. Для "серьезных" компаний иногда предпочтительней просто нестандартное название привычных вещей или должности. Например, на вакансию уборщицы будет рваться не так уж много желающих, а попробуйте назвать должность, например, "менеджером по чистоте". Звучит небанально!

Кстати, в Интернете можно найти топ самых нестандартных вакансий последнего времени. К примеру, в одну из компаний требуется "спикер-евангелист". Есть и оригинальное описание: "Мы делаем отличный продукт и активно используем в нашей работе мозг. У нас замечательная команда, и в качестве ее расширения мы ищем уникального человека, который бы распространял нашу идеологию среди всех срезов нашей целевой аудитории - клиентов, партнеров и прочих".

А вот, к примеру, описание условий для нового сотрудника в другом объявлении: "Справедливая зарплата по результатам собеседования и вашей квалификации. Все белым-бело. Никаких конвертов. Больничные, отпуска, в общем, все как обычно в серьезных компаниях! Ништяки в ассортименте: соки, фрукты, хороший кофе, кинопросмотры, йога, английский, правильные компьютеры с яблочком и все, что вы можете себе представить:)". Ну кто откажется от такого предложения?

Или такие условия: "Испытай на себе продуманную систему прокачки и карьерного роста; обучись Путям Силы под руководством опытных Рыцарей-Джедаев; завладей горшочком с золотом (по результатам собеседования); получи ключ от полностью оборудованного Убежища в центре города; навсегда измени жизни сотен тысяч людей во всем мире".

Челябинские работодатели и менеджеры по персоналу не столь креативны, как московские. Однако и в нашем городе можно встретить нестандартные объявления. Так, например, на подъездах можно увидеть листочки с извещениями, что южноуральская компания ищет информатора, а в один из коммерческих банков Челябинска срочно нужен специалист по взысканию.