Страничка в соцсети под названием "Интересные факты о Челябинской области" стала победителем престижного конкурса "Блог Рунета-2012" в номинации "Образование" и получила Гран-при от организаторов.

"Совершенно неожиданно, наша публичная страница в ВК не только стала победителем в своей номинации, но и получила специальный приз, что-то вроде Гран-при. Спасибо всем, кто нас поддерживал. Чего греха таить, приятно быть названым одним из лучших блогов русского Интернета. Но в то же время очень рады, что все позади, и мы можем, не отвлекаясь больше ни на что другое, искать и публиковать для вас самые интересные факты о Челябинской области. А это - самое главное", - отметили авторы блога.

За три месяца существования странички авторы сумели собрать три тысячи подписчиков со всей России, причем, встречаются и люди старшего возраста, и молодые люди. Последних привлекает формат блога: "Интересные факты о Челябинской области. Только удивительное и никакой нудятины".

Секрет феноменального успеха - это оригинальный материал. Например, на страницах "Интересных фактов о Челябинской области" можно прочитать, что 31-й президент США Герберт Кларк Гувер в молодости работал горным инженером на Кыштымском медеплавильном заводе. Еще один малоизвестный факт - в 1980-е годы челябинские музыканты изобрели необычную гитару, которую Пол Маккартни назвал "инструментом XXI века".

Авторы блога уделяют внимание и областным достопримечательностям. Они уже рассказали о самой большой в мире "Каменной реке", Эйфелевой башне в селе Париж, боевых крепостях.

Как сообщает сайт правительства Челябинской области, конкурс "Блог Рунета" состоялся в четвертый раз. В нем участвовали более 400 журналов, которые подали заявки в семи номинациях: "СМИ как блоги", "Деловые и Профессиональные", "Медиа-блоги", "Политика", "События", "Образование" и "Лайф Стайл".