Виртуальная жизнь активно входит в жизнь реальную. По исследованиям социологов, многие работодатели просматривают страничку соискателя в социальной сети, чтобы принять окончательное решение о приеме на работу или отказе в найме.

Причиной для отказа могут стать как неподобающее хобби и предпочтения человека, так и излишне откровенные фотографии. К такому выводу пришли исследователи ресурса Headhunter.

Так, многие начальники считают, что провокационные картинки в профайле непозволительны для благонадежного сотрудника. Особенный негатив работодатели высказывают в отношении фотографий, на которых потенциальный сотрудник употребляет алкоголь (44%). В целом, против неподобающего контента высказались 35%.

Конечно, у многих пользователей подобные тенденции вызывают всплеск недовольства. Все-таки, страница в социальной сети - это личное пространство и способ обмена контентом с друзьями и родственниками. Тем не менее, пора задуматься: можно ли выкладывать фото- и видеоматериалы с вечеринок, или лучше ограничиться приличными фотосессиями? В любом случае, для обмена «неприличным» контентом есть почта.

Стоит отметить, что в Европе и США уже давно откровенные фотографии на странице являются не только поводом для отказа в приеме на работу, но и аргументом при увольнении. Так, нередки случаи, когда работы лишались преподавательницы, демонстрировавшие в социальных сетях свою обнаженную грудь.

Еще один случай произошел в Швейцарии. Там преподавателя уволили из-за того, что «позировал» возле ворот концлагеря Освенцим. Руководство школы посчитало, что фотография с пакетом жареного риса «Наси Горенг» является нарушением профессиональных обязанностей.

А во всемирной компании Apple сотрудника уволили за то, что на своей странице он плохо отозвался о своем Iphone. Так что будьте осторожны, когда сидите на своей страничке в соцсети!