Российские выпускники успешно написали первый единый государственный экзамен. Биология, информатика… Больше всего отличились те, кто сдавал историю! Эти ребята умудрились переписать биографию многих российский правителей, покусившись на Ивана Грозного, Екатерину Вторую, Петра Первого и многих других.

Самые забавные цитаты опубликовал в своем блоге некий langobard, который ежегодно проверяет экзаменационные работы. На этот раз он читал сочинения, написанные старшеклассниками в части С.

Например, один школьник утверждает, что "в семнадцатом веке случился соляной бунт и медийный бунт во главе со Степаном Разиным". Да, журналистов царской эпохи не устраивала политика Петра Первого. Может быть, их возмутило то, что "Петр I прорубил очко в Европу" или - еще лучше - "Петр I открыл четыре окна в Европу".

Досталось и другому покорителю Европы: "Большой след оставил Александр Суворов в руководстве красноармейской армией в войне с французами под Бородино". Так вот кто первым изобрел машину времени! Александр Васильевич, умерший в 1800 году, перенесся на 12 лет вперед, чтобы помочь Красной армии бить иностранцев. Истинный патриот!

Екатерина Вторая предстает в сочинениях настоящим извергом. Вы знаете, что она "осуществляла политику просвещенного насилия"? А что "Екатерина II захотела взять в мужья Петра III, но он не хотел жениться так рано и на женщине старше себя, за это она его убила"? Ну а как вам утверждение, что императрица "меняла фаворитов, как колготки"?

И все-таки в ней было что-то хорошее. Например, при Екатерине Второй "людей не пытали бутылками из-под шампанского", "страна покрылась университетами". А еще Александр Первый удостоил ее "звания "бабушки России". Важная государственная награда!

Про самого Александра Первого, кстати, говорят, что он "неожиданно скончался в Таганроге от воспаления мозгов". Удивительный диагноз, не поддающийся излечению.

А теперь вернемся на пару веков назад, вот времена Ивана Грозного. Именно при нем, по мнению одного выпускника, "происходило искоренение инакомыслия путем коррупции". А кто взятки дает чиновникам? Предприниматели. Так вот "Иван Грозный убил многих влиятельных бизнесменов, мешавших ему управлять государством". Он вообще легко поддавался эмоциям и однажды "уехал в Александровскую слободу, обидевшись, когда узнал, что бояре стучат на царя"!

Теперь - вперед, во время становления СССР. Коммунистам, оказывается, нужно было "ликвидировать неграмотных", а делалось это, "чтобы просто стадо стало умным стадом". Жителей СССР "обложили налогами и обложили идеологией". Хорошо хоть, что данью "обкладывать" не стали. А еще "в СССР те, кто не отправлялся в тяжелые лагеря ГУЛАГа, отправлялись в менее тяжелые пионерские лагеря". Во всяком случае, в этом искренне уверен один 11-классник.  

Своему товарищу по несчастью вторит другой выпускник: "Врагов советской власти называли дивидентами. Дивидентское движение росло и ширилось". Прибыльными, оказывается, были митинги.
 
Выпускники не обошли вниманием и первого президента России Бориса Ельцина, который почему-то назван "первым президентом СНГ". Он "выиграл выборы и вступил на престол президента в 1991 году", а затем "осуществлял политику шаговой терапии". Именно Борис Николаевич "отменил 6 статью советской конституции, запрещавшую иметь большей одной политической партии на приусадебном участке". Правильно, а то развелось партий в каждом саду!

Ну и на десерт. "Борис Ельцин создал партию "Единая Россия", которая и по сей день является самой влиятельной политической силой в России".

Занавес!