Заповедник Аркаим представляет новую выставку 2012 года. На этот раз под стеклами витрин оказалась косметика древних людей.

Многочисленные красители, гальки для растирания красок, костяная трубочка и многое другое были найдены в могильнике под названием Победа. Такой набор, вероятно, использовался в пятом-шестом веках до нашей эры. Древние люди раскрашивали им лица и тела. Правда, с какой целью они это делали, археологи и историки пока не знают.

Коллекцию дополнит реконструированный костюм бронзового века. Ранее он был представлен на выставке во Франции, но еще ни разу его не видели в России.

"Изюминка" выставки - долгожданные экспонаты пятого века нашей эры, найденные около кургана с "усами" Солончанка. Рядом с ними расположат керамические сосуды, колочанные крюки, пряжки, бронзовое зеркало и чехол для него.

А к 1 мая Аркаим подготовит подарок для поклонников музеев под открытым небом. В заповеднике появится летнее "стойбище кочевников". Из пяти юрт, кстати, три станут гостиницами, в еще одной создадут традиционный интерьер казахского жилища, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.