Южноуральские археологи вновь нашли предметы бронзового века на территории Аркаима. На этот раз из-под земли достали три серпа - пара из них сохранилась в отличном состоянии.
 
Находки были сделаны южнее села Кизильского, где расположен большой могильник. В начале июля археологический отряд заповедника начал работать с одним из курганов, раскопки которого начались еще год назад. 

Первый результат появился уже через несколько дней. Челябинская студентка Ксения Кусева обнаружила два странных предмета. Когда их расчистили и извлекли из культурного слоя, стало ясно, что это - древние серпы.

Установить происхождение орудий труда можно будет после проведения лабораторных исследований. А для этого серпы нужно очистить от известковой корки и коррозии - работа не быстрая. Затем находки будут включены в экспозицию Музея природы и человека на Аркаиме, сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

Точный возраст серпов, как и всего кургана, пока неизвестен. Ученые уверены только в том, что они относятся к концу Бронзового века. Более точные данные можно будет установить после исследования могильных ям. Кстати, увидеть раскопки смогут все посетители Аркаима.