Российские и иностранные археологи раскапывают старейшие медные рудники. Работы ведутся в поселении бронзового века Устье, располагающемся в Варненском районе.

Предположения о том, что именно здесь появились первые в мире шахты, появились еще год назад. Археологи нашли обломки металлургического шлака, каменные орудия для обогащения руды и металлообработки. Все это говорило о том, что здесь производили медь, и, соответственно, недалеко находится месторождение руды.

"Мы намерены закрепить успех и в этом году, когда попытаемся поискать древние рудники в окрестностях Устья. Такие попытки не безосновательны: местность вокруг Устья, как оказывается, насыщена медными месторождениями", - вспоминает руководитель экспедиции Николай Виноградов.

Для нахождения шахт требовались знания археометаллургии, археозоологии, палеоботаники и палеоантропологии. Проделать такую работу силами южноуральских ученых было бы слишком тяжело и долго. На помощь пришли профессор Питсбургского университета Брайан Хенкс, аспирант из Великобритании Дерек Питман, специалист по древней металлургии Роджер Дунан, сообщает "Южноуральская панорама".

Вместе с ними на Южный Урал приехали ведущие археологи России и других стран. Светила науки ведут геофизическое исследование поселения. Уже видны планировка, внутренние детали интерьера, колодцы, металлургические печи.

Тем временем геологи нашли в полутора километрах от Устья месторождение Кисенет. Более того, они уверены, рядом расположены и другие шахты. Осталось лишь найти их