Челябинск вошел в сотню крупнейших и лучших городов страны. Столица Южного Урала в данном рейтинге заняла почетное 33 место. В топ-список вошел и Златоуст, у него 96 позиция. Но, наверно, главной радостью для южноуральцев стало то, что Магнитогорск находится в первой двадцатке. Город металлургов - на 16 месте.

Стоит отметить, что данный рейтинг выявлял лучшие города России по соотношению показателей "стоимости" и "качества" жизни для проживания. Кстати, это первая подобная попытка оценить город как своеобразный "товар" или "услугу", которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

Добавим, что самыми удобными для проживания оказались такие города как Сургут, Тюмень и Краснодар. У них первое, второе и третье место соответственно. Столица России - Москва - заняла девятое место, а вот Санкт-Петербург обогнал ее на четыре позиции. Ознакомиться со списком ста крупнейших городов России можно на сайте urbanica.spb.ru.