Шесть городов Южного Урала - Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Сатка, Аша и Златоуст вошли в Топ-250 крупнейших промышленных центров России. Такой рейтинг был составлен институтом территориального планирования "Урбаника".

Этот рейтинг, согласно авторам, был создан, чтобы описать новую экономическую географию по итогам двадцатилетия. Место в топе тот или иной город страны получал в зависимости от годового объема промышленного производства.

У столицы Южного Урала в этом рейтинге достаточно высокое место. Челябинск вошел в десятку и занимает девятое место. Кроме того, в Топ-250 крупнейших промышленных центров страны вошла и Магнитка, у нее - 15 место. Миасс, город машиностроителей, - на 144 месте. У Сатки - 153 позиция в топе. Аша занимает в рейтинге 223 строчку. Город оружейников Златоуст - на 234 месте.

Коренных изменений в расположении основных промышленных центров не произошло – они по-прежнему сосредоточены в Центральной России (27% городов из списка), в Поволжье (24%) и на Урале (16%). Из 40 уральских городов,  шесть - расположены в Челябинской области.

Авторы рейтинга указали и конкретный путь, по которому стоит развиваться промышленным городам России. Это - развитие городских агломераций и мегалополисов. В будущем, в нашей стране должно появиться 12-17 крупных городов, которые станут промышленной опорой. По мнению исследователей, на базе этих мегаполисов возможен промышленный инновационный бум.