Послушать
00:00
Уже на этой неделе в крупные госаптеки Челябинска завезут пульсоксиметры. И любой человек, покупающий тут лекарства, сможет прямо у кассы измерить уровень кислорода в крови. Власти области полагают: доступность этой простой процедуры снизит панические настроения горожан. Мы узнали, кому действительно стоит использовать такую возможность.

«Пульсоксиметр показывает уровень кислорода в крови. Если он низкий, значит, у человека есть проблемы со здоровьем. Нормой считается показатель выше 95, у большинства здоровых людей уровень держится на отметке 98—99. Если у человека есть хроническое заболевание легких, например астма или хроническая обструктивная болезнь легких, для него норма ниже. И показатель, при котором человек чувствует себя относительно хорошо, у таких людей свой», — рассказала сайту 1obl.ru главный терапевт Челябинской области Анна Мищенко.

По словам Анны Мищенко, пульсоксиметр очень важно иметь пациентам, которые лечатся от пневмонии дома. Сатурация может наглядно показать эффективность лечения. И сейчас власти Челябинской области закупают такие приборы, чтобы каждая медсестра или врач, выходящие на дом, имели чудо-прищепку в своем арсенале.

Если же речь идет про аптеки, рекомендации такие.

«Больные люди с температурой не должны ходить за лекарствами. Лучше бы сделал кто-то другой — родные или знакомые. Но если все-таки человек с признаками ОРВИ, коронавируса и пневмонии дошел до аптеки, измерить уровень насыщения крови кислородом можно. Низкий уровень, как уже говорилось, может быть признаком пневмонии. Лишний раз подчеркну: пульсоксиметр не заменяет КТ, но низкий уровень сатурации — это повод отправить больного на компьютерную томографию легких», — говорит Анна Мищенко.

Если же человек совершенно здоров, можно измерить сатурацию в профилактических целях. При низком показателе уровня кислорода (ниже 95) можно сходить на консультацию к терапевту. Но сначала подумать: стоит ли это делать в разгар пандемии, когда в поликлиниках весьма велик риск подхватить коронавирус.

КСТАТИ

Когда пульсоксиметры дают сбой

Измерять сатурацию тоже нужно умеючи. Иначе прибор покажет некорректные данные.

«Общие правила те же, что и при измерении артериального давления. Измерять сатурацию нужно три раза с интервалом в пять минут, а потом вычислить среднее показание», — замечает главный терапевт Минздрава Челябинской области Анна Мищенко.

Если вы пришли в аптеку с мороза, сначала нужно согреться и посидеть. Когда руки замерзшие, кровоснабжение сосудов ухудшается — и прибор может показать неоправданно низкие цифры.

Также проблематично измерить уровень кислорода в крови, если на ногти женщины нанесен гель-лак. Замер идет как раз со стороны ногтевой пластины, а она закрыта. Дамам с гель-лаком советуют переворачивать палец другой стороной, но и в этом случае показатели могут быть неадекватными. 

Где в Челябинске измерить сатурацию бесплатно (список аптек)

Узнать свою сатурацию можно в «Государственных аптеках» по следующим адресам:

ул. Братьев Кашириных, 160;

ул. Горького, 14;

ул. Цвиллинга, 41А;

пос. Западный, микрорайон Залесье, ул. Раздольная, 8А;

Копейское шоссе, 64;

ул. Гагарина, 16;

ул. Сони Кривой, 26;

ул. Богдана Хмельницкого, 31;

шоссе Металлургов, 70;

ул. Петра Сумина, 14;

ул. Зальцмана, 16;

ул. Уйская, 7А;

Комсомольский проспект, 70А;

ул. Воровского, 16;

ул. Академика Сахарова, 12;

ул. Труда, 203;

ул. Чичерина, 3А;

ул. Кирова, 23А;

ул. Машиностроителей, 22;

площадь МОПРа, 8;

ул. Воровского, 57;

проспект Ленина, 45;

проспект Героя России Евгения Родионова, 19, пом. 10;

Университетская набережная, 62;

ул. Татищева, 262;

ул. Кирова, 141;

ул. Новороссийская, 20;

ул. Гагарина, 64;

ул Горького, 67, пом. 100;

ул. Каслинская, 60Б;

ул. Марченко, 16;

ул. Сони Кривой, 69А;

ул Салавата Юлаева, 29В;

ул. Челябинская, 8, пом. 3;

ул. Конструктора Духова, 21, пом.10;

ул. 250-летия Челябинска, 15А;

ул. 50 лет ВЛКСМ, 20;

Краснопольский проспект, 29;

ул. Заслонова, 12;

ул. Трудовая, 10.