Сергей Мозякин открыл счет своим голам в плей-офф.

Магнитогорский «Металлург» вновь повел в серии с «Автомобилистом». Сделал это магнитогорский клуб, одержав волевую победу на домашнем льду. В этой игре прорвало первое звено «сталеваров». Наконец, счет своим голам в плей-офф открыл Сергей Мозякин.

После успеха в четвертом матче «Автомобилист» смог навязать борьбу «Металлургу» и потрепать нервы магнитогорским болельщикам. Свердловчане очень хорошо выглядели в первом периоде и даже повели в счете после броска Егора Журавлева. Однако на исходе двадцатиминутки они схлопотали удаление, и Виктор Антипин сравнял счет.

Начиная со второго периода, «Металлург» диктовал свои условия. Это вылилось в гол Сергея Мозякина на добивании. Шайба стала первой для капитана «Магнитки» в плей-офф. Как выяснилось позднее, точный бросок Мозякина внес перелом в игру и нарушил равновесие в пользу хозяев.

В третьем периоде «Автомобилист» побежал отыгрываться и даже забил. Артем Гареев забил гол в лучших футбольных традициях, с нулевого угла слету пяткой переправив шайбу в ворота. Взятие ворот отменили, а уже через минуту «Металлург» забил третий гол. «Авто» смог отквитать одну шайбу, реализовав большинство. Сравнять счет гости уже не смогли, а за секунду до конца Денис Платонов поставил точку, 4:2.

Теперь серия при счете 3:2 в пользу «Металлурга» переезжает в Екатеринбург.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Автомобилист (Екатеринбург) – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

0:1 – Журавлёв – 05:39.
1:1 – Антипин (Ли, Зарипов) – 19:01 (5x4).
2:1 – Мозякин (Ли, Зарипов) – 31:07.
3:1 – Коварж (Мозякин, Зарипов) – 48:26.
3:2 – Василевский (Симаков) – 51:57 (5x4).
4:2 – Платонов (Филиппи) – 59:59 (en).