Магнитогорцы победили благодаря голам Александра Семина и Сергея Мозякина.

В Международный женский день в КХЛ стартовали полуфинальные серии Восточной конференции. «Металлург» дома принимал новосибирскую «Сибирь», которая в прошлом году выбила магнитогорцев на этой же стадии. Начала новую серию «Магнитка» с непростой победы.

В плей-офф 2015 года «Сибирь» во многом сенсационно прошла магнитогорский «Металлург», который, как многие говорили, ехал на одном звене. Соперники встретились вновь, и начальная диспозиция за год сильно изменилась. «Сибирь» при ином составе показывает тот же по содержанию хоккей, а в «Металлурге» появился Александр Семин, при котором в эффективности сильно прибавило второе звено, и большинство «сталеваров» стало еще опаснее.

Сегодня именно большинство решило исход матча. В дебюте матча Семин классным броском с отрицательного угла «загнал свояка» от головы Александра Салака в ворота «Сибири». Спустя пару минут гости вновь удалились, и лишнего реализовал уже Сергей Мозякин, сильно щелкнувший из левого круга. Во втором периоде «Сибирь» возродила интригу, отыграв один гол. Однако в заключительной двадцатиминутке «Металлург» прагматично сыграл от обороны, не дав гостям шанса. Когда подопечные Андрея Скабелки пошли на смену вратаря, Семин установил окончательный счет – 3:1.

Таким образом, «Металлург» повел в серии. Следующий матч команды сыграют в Магнитогорске 10 марта.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Сибирь (Новосибирская область) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Сёмин (Вольски, Береглазов) – 03:48 (5x4).
2:0 – Мозякин (Ли, Зарипов) – 05:41 (5x4).
2:1 – Месарош (Шумаков, Копейкин) – 30:30.
3:1 – Сёмин (Вольски) – 59:00 (en).

Вратари: Кошечкин – Салак.