Накануне, 30 августа, перед началом сезона-2019/20 Континентальной хоккейной лиги глава региона, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер встретился с командой в резиденции губернатора Челябинской области. Также на встрече присутствовали глава города Наталья Котова, исполняющие обязанности министра спорта региона Леонид Одер и вице-губернатора Виктор Мамин.

Алексей Текслер отметил успехи челябинского коллектива в межсезонье и обновленный состав команды и тренерского штаба.

«Мы в этом году существенно обновили команду, у нас поменялся практически весь тренерский штаб. Мы вступаем в новый сезон в статусе победителя двух турниров. С одной стороны, мы уверено входим в сезон, с другой — только регулярный чемпионат покажет, насколько мы к нему готовы. Хотелось бы, чтобы мы с вами бились до конца и побеждали», — рассказал Алексей Текслер.

Также глава региона упомянул, что «Трактор» — не просто бренд Челябинской области, для многих людей — это часть их жизни. И многие челябинцы ждут каждую игру с нетерпением, несмотря ни на какую ситуацию, которая складывается вокруг команды. И Алексей Текслер вновь подчеркнул, что цель «Трактора» — Кубок Гагарина.

«Я говорил об этом на „Traktor Open“, задача у нас одна — Кубок Гагарина. Я уверен, что никаких других задач у настоящих спортсменов, профессионалов быть не может, несмотря ни на какие объективные или субъективные обстоятельства. Понятно, что у нас есть клубы и по зарплатной ведомости, и по другим направлениям более ориентированные, так сказать, на результат, но в итоге всё решает конкретный хоккеист, игра, голы, которые надо забивать. Ни деньги, ни что ещё не играют в хоккей. В хоккей, как мы знаем, играют настоящие мужчины. Вы, я уверен, такими мужчинами и являетесь, поэтому, друзья, давайте вместе соберёмся и для себя, как для мужиков, и для наших болельщиков покажем результат», — поделился Алексей Текслер.

После обращения Алексея Текслера к команде, генеральный директор «Трактора» Борис Видгоф вручил президенту клуба мини-кубок — точную копию награды за победу на Кубок губернатора Челябинской области 2019.

«Действительно, мы провели серьёзную работу, это касается и всей системы клуба. Я здесь официально и торжественно хочу ещё раз попросить команду: будьте самими собой на площадке, играйте самоотверженно. Это то, о чём говорил Алексей Леонидович. Мы сделали всё, чтобы вы могли играть. Вы сами подчёркиваете, что у вас всё прекрасно, всё есть, всё сделано. Остаётся одно — биться за свой родной клуб. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что сегодня не имеет значения, где вы родились, где занимались хоккеем, где вас воспитывали. Сегодня вы все игроки „Трактора“, и мы вас всех любим одинаково. И мы не шутим, когда говорим про Кубок», — сказал Борис Видгоф.

А главный тренер «Трактора» Петерис Скудра рассказал, что характер у команды уже есть. И он касается не только матчей, но работы в целом.

«Я знаю, что делается всё для команды, чтобы было всё проще и удобнее, для нас это очень важно. Сезон он непростой, длинный, много перелётов, поэтому эти моменты мы очень ценим внимание Президента клуба в этом направлении. Команда, несмотря на то, что матчи были предсезонные, показала характер. Не всё получается, как мы хотим, но за счёт характера команда готова побеждать и побеждать каждый вечер. Ребята молодцы, всё было сделано правильно, мы с оптимизмом смотрим на начало чемпионата. Все уже соскучились, все хотят выходить и играть уже по-настоящему. Самая трудная работа позади, сейчас мы начинаем играть, будем радовать болельщиков как можно чаще. Если что-то у нас не будет получаться, это однозначно не будет касаться самоотдачи на поле. Ещё раз спасибо за те условия, которые вы создаёте для нас», — резюмировал Петерис Скудра.

От лица хоккеистов к президенту «Трактора» Алексею Текслеру обратился один из новичков команды, уроженец Челябинска Виталий Меньшиков. Он также поблагодарил главу региона за поддержку и вручил хоккейный свитер с фамилией Текслер на спине и игровым номером 74.

«Хочу сказать, что мы все готовы к началу чемпионата, готовы выкладываться по максимуму, готовы делать всё возможное, чтобы радовать победами наших дорогих болельщиков», — поделился Меньшиков.

Алексей Текслер не стал скрывать, что ему было приятно получить данный презент. И напомнил, что спорт — всегда в некотором смысле удача, а удача любит сильнейших. Когда болельщики видят, что команда бьётся, бьётся до конца, то несмотря ни на что, игроков провожают со льда стоя.

«„Трактор“ — уникальная команда, которая была серебряной относительно недавно, бронзовой в советские и нынешние времена, а вот чемпионами команда не была никогда. Если это произойдёт, а это должно произойти, будет большой праздник для города, для области, потому что за команду болеет вся область с самых давних времён, вы это знаете не хуже меня. Понятно, что у некоторых из вас уже есть кубок, вы в других клубах достигали каких-то результатов, но это важно для команды, для города, для каждого жителя. Это будет огромный праздник. Надо об этом думать в том числе, когда выходите на лёд. Я верю, что такой праздник на улицах Челябинска будет», — подвел итоги встречи Алексей Текслер, глава Челябинской области, президент ХК «Трактор».

После официальной части все участники встречи сделали совместную фотографию, а Алексей Текслер лично пожал руку каждому хоккеисту и члену тренерского штаба и сказал несколько напутственных слов.

Напомним, что регулярный чемпионат для «Трактора» начнется в Челябинске, 2 сентября, игрой с подмосковным «Витязем».