Проект строительства компанией «Магистр» многоэтажной вставки между домами 34 и 36 на улице Орджоникидзе и рядом с институтом культуры снова не прошел публичные слушания. На обсуждениях, которые состоялись 29 сентября, разгорелся скандал с участием жителей квартала и представителей застройщика. Документацию отправили на рассмотрение градостроительной комиссии, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Строительная компания «Магистр» после нескольких рабочих встреч в городской администрации с инициативной группой жильцов квартала у института культуры повторно вынесла на публичные слушания проект высотки. При этом он практически не отличается от того, что обсуждался весной и летом.

Представитель застройщика на публичных слушаниях рассказал, что изменили параметры дома. Количество этажей сократили с 14 до девяти. Семь этажей будут жилыми. Общая жилая площадь сократилась с прежних 6,2 тыс. квадратных метров до 2,5 тыс. Планируется обустроить 14 квартир площадью до 100 квадратных метров каждая на 86 человек вместо 277 — эта цифра была еще в документации 2009 года. С тех пор, кстати, местные жители и пытаются не допустить начала стройки.

На слушаниях присутствовали представители инициативной группы собственников. Их смутило несоответствие фактической и заявленной жилой площади. Застройщик утверждает, что будет 14 квартир площадью по 100 «квадратов» каждая. Суммарно получится меньше обозначенных 2,5 тыс. квадратных метров.

«Градостроители нас проконсультировали. Как минимум, здесь будет 35—40 квартир примерно на 120—140 собственников. Плюс нежилые помещения с арендаторами. В итоге будет дефицит придомовой территории — 500—600 метров. Он закладывается сразу. Более 500 жителей против строительства!»,— заявляет руководитель инициативной группы Елена Кондрашихина.

Представители жильцов также возмутились, что договоренности, прописанные в протоколах после рабочих встреч в администрации Челябинска, не выполнены. Собственники не получили письменные ответы на свои обращения, а также заключения экспертов.

По словам жильцов, не решены вопросы с пожарными проездами — стандартная машина с лестницей для эвакуации людей попросту не сможет проехать. Газопровод низкого давления и сети водоснабжения, которые находятся под участком, могут не выдержать повышенной нагрузки. Однако ранее коммунальщики сообщали, что строительство нового дома не повлияет на работу инфраструктуры. Недоумение у жильцов вызвало то, что на 2,5 тыс. жителей в микрорайоне предлагается 250 машиномест. Болезненным для людей является вопрос инсоляции — видов из окон и наличия солнечного света. Высотка закроет двор, детские и спортивные площадки и минимум пять этажей соседних домов. Некоторые участники слушаний пожаловались, что их окна будут на уровне окон новой многоэтажки.

«Действующий свод правил градостроительства позволяет заказчику-застройщику в задании на проектирование определять уровень комфортности проектируемого объекта. И назначать, в зависимости от параметров, нормы обеспеченности жилыми метрами на человека. Проектом предусмотрено 18 парковочных мест. В градостроительном кодексе указано, что обеспеченность парковками закладывается только для проектируемого объекта», — заявил во время выступления представитель строительной компании «Магистр».

Небольшой участок земли, на котором и хотят построить дом, с 2006 года находится в бессрочной аренде у строительной компании «Магистр». На это застройщик несколько раз обращал внимание во время слушаний. Почти каждый ответ представителя «Магистра» жильцам домов на улице Орджоникидзе начинался с фразы «вы не правы». «Не правы» жители оказались и в определении площади высотки. По словам застройщика, 2,5 тыс. квадратных метров — общая площадь, а не жилая. Хотя в документации торговая площадь указана отдельно — 1,5 тыс. квадратных метров. Отметил сотрудник «Магистра» и то, что жильцы не пошли на контакт в вопросе разработки плана по озеленению. Горожане, в свою очередь, заявили, что в компании часть деревьев относят к кустарникам, а тополя вообще называют сорными.

Жильцы квартала заявили, что два дома собирают документы на проведение благоустройства дворовой территории в рамках программы «Современная городская среда». Горожане планируют сделать то, что сами хотят, а не то, что предлагает застройщик, чей дом, по их мнению, ухудшит условия проживания. Заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Шамне при этом отметил, что администрация приветствует участие застройщиков в благоустройстве города, потому что в муниципальных программах благоустройства ограниченное количество участников и денег на реализацию проектов. Однако жители не понимают, почему вопрос обновления территории нужно рассматривать только в рамках проекта строительства высотки «Магистра». В итоге проект застройки отправили на градостроительную комиссию. В прошлый раз она не разрешила начать возведение высотки.